关于我们

|

设为首页

|

加入收藏

|

027-87877780
027-87873779
服务时间:08:30 - 21:30
网站首页 > 国家公务员 > 行测辅导 >

2019国考行测刷题(判推/逻辑判断)解析8月23日

头像灵鹏教育

阅览数

81

时间2018-08-23 13:45:10

国家公务员考试
灵鹏教育-行测天天练(2018.8.23)答案解析
       答案解析:DDBDD
       第1题:D【解析】步:找出论点和论据。论点:扶贫必扶智。论据:让贫困地区的孩子们接受良好的教育,是扶贫开发的重要任务,也是阻断贫困代际传递的重要途径。
       第二步:逐一分析选项。
       A项:贫困的代际传递导致教育的落后,该项是在讨论贫困的代际传递会导致什么样的后果,而论点讨论的是解决代际传递的办法,所以话题不一致,无法加强,排除;
       B项:富有阶层大都受过良好的教育,那么良好的教育是否是导致他富有的原因,并不清楚,所以无法支持,排除;
       C项:该项讨论的是扶智工作比扶贫工作更难,没有提到教育能否阻断贫困的代际传递,无关项,无法加强,排除;
       D项:如果知识不能够改变命运,教育不能成就财富,那么教育就不可以让人不贫困,变得富有,补充必要条件,可以加强,当选。故正确答案为D。
 
       第2题:D【解析】步:找出论点和论据。论点:距今约5000万年前,生活在马达加斯加岛上的环尾狐猴、狐蝠以及其他哺乳动物的祖先当年乘坐天然的“木筏”,来到了马达加斯加这座位于印度洋的岛屿上。论据:无。
       第二步:逐一分析选项。
       A项:5000万年前,两个大陆板块周围的洋流向东流动,能够流向马达加斯加为这些动物能够顺着洋流来到马达加斯加提供了必要的条件,可以支持,排除;
       B项:小型的哺乳动物能够在没有食物和淡水的情况下存活数周,这些动物能够活下来才能够到马达加斯加繁衍生息,补充了必要条件,可以支持,排除;
       C项:在从非洲大陆东南部到马达加斯加的动物中,是没有超重超大的哺乳动物,如果在这群动物中有这种超重超大的动物,那么它们是不能够利用大原木或者是漂浮的植被漂流到马达加斯加的,所以是这种理论成立的必要条件,可以支持,排除;
       D项:非洲大陆和马达加斯加之间的距离和今天的不同,距离的不同不能表明这些动物是否是乘坐天然木筏到的马达加斯加,所以不能支持,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
 
       第3题:B【解析】步:找出论点和论据。
       由于该题问的是最能支持的论断,所以整个题干是一个论据,需要根据题干找出能够成为论点的选项。
       论据:具有创造力的孩子在幼年时都比较淘气,而在一些家庭,小孩子如果淘气就会被家长严厉呵斥,这导致他们只能乖乖听话,创造力就有所下降。
       第二步:逐一分析选项。
       A项:幼年是创造力发展的关键时期,没有提及孩子们创造力低下的原因,所以是无关项,无法加强,排除;
       B项:教育方式会影响孩子创造力的发展,说明教育方式和孩子们的创造力之间是有因果关系的,可以支持,保留;
       C项:幼年听话的孩子长大之后可能会缺乏创造力,但是孩子听话和缺乏创造力 因果关系还是同时发生的2个伴随事件,不明确。而题干最后一句是“小孩如果淘气就会被家长严厉呵斥,这导致他们只能乖乖听话,创造力就有所下降”。题干的听话和创造力下降是2个同时出现的结果,二者没有因果关系。该项不明确,排除;
       D项:家长倾向选择严厉的态度,那么严厉的态度是否是创造力低下的原因,并没有明确说明,所以无法加强,排除。故正确答案为B。
 
       第4题:D【解析】步:找出题干矛盾命题。张教练说“没有人会达标”和孙教练说“有队员会达标”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知只有一句是对的,说明真话一定在张教练和孙教练中,所以王教练说的是假的。
       第二步:看其余。已知王教练说的是假的,可知:-(省冠军达标 或 国家队队员达标),即“-省冠军达标 且 -国家队队员达标”,D项可以推出。故正确答案为D。
 
       第5题:D【解析】步:翻译题干。
       ①有的30岁以下年轻员工 → 参加外语培训班 → 反对拓展训练
       ②部门经理 → 同意拓展训练
       第二步:逐一分析选项。
       A项:部门经理 → 30岁以上,题干无法建立“部门经理”和“30岁以上”的条件关系,无法推出,排除;
       B项:有的部门经理 → 参加外语培训班,根据题干条件关系①②可知:部门经理 → 同意拓展训练 → -参加外语培训班,即部门经理都没参加外语培训,B选项错误,排除;
       C项:参加外语培训班 → 30岁以下年轻员工,根据题干条件关系①可知:有的30岁以下年轻员工 → 参加外语培训班,即“有的参加外语培训班 → 30岁以下年轻员工”,“有的A是B” 无法推出“所有A是B”,无法推出,排除;
       D项:有的30岁以下年轻员工 → -部门经理,根据题干条件关系①②可知:有的30岁以下年轻员工 → 参加外语培训班 → 反对拓展训练 → -部门经理,可以推出,当选。
故正确答案为D。
国家公务员考试-灵鹏教育
电子档学习资料请加群“544543500
更多备考资讯:关注“灵鹏教育”微信公众号~
国家公务员考试-灵鹏教育
快给朋友分享吧!

非特殊说明,本文版权原作者,转载请注明出处

本文地址:http://www.0peng.cn/article/2568.html
{pc:block pos="foot-code-tongji"}{/pc}