关于我们

|

设为首页

|

加入收藏

|

027-87877780
027-87873779
服务时间:08:30 - 21:30
网站首页 > 湖北公务员 > 行测辅导 >

公务员考试行测辅导:欲辨“真假”巧用“矛盾”

头像灵鹏教育

阅览数

73

时间2022-08-11 15:53:39

       一、具体做法可以分为三步走:
       一找:找可以构成矛盾关系的命题,互为矛盾关系的两个命题必为一真一假;
       二绕:绕开构成矛盾关系的命题,根据题干限定真假话次数,判断剩余命题的真假情况;
       三回:利用新的确定信息,回到矛盾中继续判断矛盾命题具体的真假情况。
 
       二、简单两步训练
       例1、赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的”。
       他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
       A.赵              B.钱              C.孙              D.李
       【答案】B。解析:题目考查真假话问题,题干涉及四个人的话,并明确“只有三个人说真话”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),钱和李说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共三真一假,因此赵和孙均说真话,得到统计表是钱做的。故答案选B。
 
       三、完整三步拿捏
       例2、期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩有如下结论:
       甲:所有学生没有及格的
       乙:英语课代表王萌萌没有及格
       丙:学生并不是都没有及格
       丁:有的学生没有及格
       如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
       A.甲              B.乙              C.丙              D.无法判断
       【答案】C。解析:题目考查直言命题的真假话问题,题干涉及四位老师的猜测,并明确“只有一人断定属实”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),甲和丙说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共一真三假,因此乙和丁均说假话,乙说假话,得到王萌萌及格了,丁说假话,得到所有人都及格了;三回(回归判断矛盾真假),已知所有人都及格的情况下,则可推出丙说真话,甲说假话,即断定属实的人为丙。故答案选C。
 
湖北公务员考试
快给朋友分享吧!

非特殊说明,本文版权原作者,转载请注明出处

本文地址:http://www.0peng.cn/article/13874.html
{pc:block pos="foot-code-tongji"}{/pc}