关于我们

|

设为首页

|

加入收藏

|

027-87877780
027-87873779
服务时间:08:30 - 21:30
网站首页 > 湖北公务员 > 行测辅导 >

公务员考试行测辅导:逻辑判断之真假话问题

头像灵鹏教育

阅览数

69

时间2022-04-29 14:08:01

       行测这一科目包含多种题型,其中判断推理部分,从本质上来讲其考查的是各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目。
 
       1.题目认知--基础题型“一真三假”
       例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
       如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
       A.所有的柜子里都有购物袋
       B.所有的柜子里都没有购物袋
       C.所有的柜子里都没有购物礼品
       D.第三个柜子里有食品
       【解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。
       根据个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以的一句真话肯定在个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。
       其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。
 
       2.小试牛刀--升级之两真两假
       例题:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
       爸爸说:“我们四人都没准备。”
       妈妈说:“不是我准备的。”
       哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
       妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
       已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
       A.爸爸和妈妈说的是真话
       B.妈妈和哥哥说的是真话
       C.爸爸和妹妹说的是真话
       D.哥哥和妹妹说的是真话
       【解析】D。步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。
       妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。
 
湖北公务员考试
快给朋友分享吧!

非特殊说明,本文版权原作者,转载请注明出处

本文地址:http://www.0peng.cn/article/13440.html
{pc:block pos="foot-code-tongji"}{/pc}