关于我们

|

设为首页

|

加入收藏

|

027-87877780
027-87873779
服务时间:08:30 - 21:30
网站首页 > 国家公务员 > 行测辅导 >

公务员考试行测技巧:朴素逻辑的“真真假假”

头像灵鹏教育

阅览数

141

时间2021-04-21 14:04:17

       湖北公务员考试行测考试中,在直言命题和复言命题的真假话题目中,我们普遍以“一找二绕三回”的利用矛盾法解题,但是在朴素逻辑的真假话中,不存在矛盾的情况下,什么样的方法比较直接准确呢?
 
       一、题型特征:题目中给出几人所表述的语言,并说明几真几假,但是题目中几人的话不存在矛盾关系。
       二、解题方法:假设法
       【例题1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
       A. 能,走条路
       B 能,走第二条路
       C 能,走第三条路
       D. 不能
       【答案】C
       【解析】题目中出现真假话问题,但是不存在矛盾,可以用假设法来做。由第三个牌子上的话可知,块牌子和第二块牌子上的话一真一假,所以假设个牌子上的话为真,则条路通向智慧酒店;那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店;但是题干说只有一条路通向智慧酒店,所以与题干相矛盾,假设不成立,则块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即、第二条路都不通向酒店,所以推出第三条路通向酒店。故正确答案为C。
 
       【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
       A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
       B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
       C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
       D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
       【答案】C
       【解析】题目中出现真假话,但是不存在矛盾命题,所以可以采取假设法。由D可知,A、B、C三人中只有穿绿衣服的人说真话。而这三句话中B的话中讲的是C穿绿色衣服,与题目中确定性信息相关,所以可以先假设B说真话,则推出B穿绿衣服,并且还能推出C穿绿色衣服说真话,那么就出现了B、C两句真话,两人穿绿衣服,与题干矛盾,所以B说的假话并且不穿绿衣服,由此推出C也不穿绿衣服说假话,则A穿绿衣服说真话。C说假话则D穿蓝色衣服。又因为A说真话,推出B不穿黄色衣服,则B穿红色衣服,C穿黄色衣服。故正确答案为C。
快给朋友分享吧!

非特殊说明,本文版权原作者,转载请注明出处

本文地址:http://www.0peng.cn/article/10675.html
{pc:block pos="foot-code-tongji"}{/pc}