关于我们

|

设为首页

|

加入收藏

|

027-87877780
027-87873779
服务时间:08:30 - 21:30
网站首页 > 国家公务员 > 行测辅导 >

公务员考试行测技巧:直言命题中的反对关系

头像灵鹏教育

阅览数

132

时间2021-04-01 15:18:31

       直言命题的反对关系
       (一)上反对关系
       含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。
       【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必然为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必然为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必然会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
       推理规则:必有一假,可以同假
       直言命题上反对关系:所有……是与所有……非为一组上反对关系
 
       【实战演练】
       英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
       (1)所有职员都是英国国籍。
       (2)所有职员都不是英国国籍。
       (3)行长或助理是英国国籍。
       上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
       A.有些职员是中国国籍              B.所有职员都不是英国国籍
       C.有些职员不是英国国籍              D.有些职员是英国国籍
       【解析】答案:D。(1)和(2)是上反对关系,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。
       (二)下反对关系
       含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。
       【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。这时候,对于班长的考试名次有两种猜测:1、班长是前60名;2、班长是后60名。
       我们分析后就知道,前60名是1到60名,后60名是41名到100名,中间是有重合部分,即41名到60名。这时候,如果班长考了34名,则前60名为真;如果班长考了77名,则后60名为真;如果班长考的名次是在41到60之间,比如班长考了43名,那么,前60名和后60名都是真的。
       在这里前60名和后60名,互为下反对关系,无论在哪种假设中,它们都会有一个是真命题,而当它们重合部分成立的时候,它们二者皆为真命题,简而言之,互为下反对关系的两个命题,必有一真,也可以同时为真。
       推理规则:必有一真,可以同真
       直言命题下反对关系:有些……是与有些……非是一组下反对关系
 
       【实战演练】
       某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
       甲:有的学员是能通过考核的。
       乙:有的学员是不能通过考核的。
       丙:有一个学员不能通过考核。
       如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
       A.所有的学员都没有通过考核              B.有一个学员没有通过考核
       C.所有的学员都通过了考核                  D.只有一部分学员通过了考核
       【解析】答案:C。题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,从乙的矛盾可知真实信息是:所有学员都能通过考核,故答案选 C。
快给朋友分享吧!

非特殊说明,本文版权原作者,转载请注明出处

本文地址:http://www.0peng.cn/article/10336.html
{pc:block pos="foot-code-tongji"}{/pc}